• Messe Essen
  • 25. - 28. Okt. 2018

Preisträger

Preisträger 2018

WIR GRATULIEREN ALLEN VERLAGEN UND AUTOREN GANZ HERZLICH!!!!!!!

Gewinner des Hauptpreises und Träger des Deutschen SpielePreises 2018 ist das Spiel

AZUL von Michael Kiesling (Next Move / Vertrieb Pegasus Spiele)

Auf den weiteren Plätzen der Top-Ten-Liste des Deutschen SpielePreises folgen die in gleicher Weise hervorragenden Titel wichtiger deutscher und ausländischer Spieleautoren und Verlage:

2. GAIA PROJECT von Helge Ostertag und Jens Drögemüller (Feuerland Spiele)
3. RAJAS OF THE GANGES von Inka und Markus Brand (HUCH!)
4. CLANS OF CALEDONIA von Juma Al-JouJou (Karma Games)
5. HEAVEN & ALE von Michael Kiesling und Andreas Schmidt (eggertspiele + Pegasus Spiele)
6. PANDEMIC LEGACY SEASON 2 von Matt Leacock und Rob Daviau
     (Z-Man Games / Vertrieb Asmodée)
7. KLONG! von Paul Dennen (Schwerkraft-Verlag)
8. DIE QUACKSALBER VON QUEDLINBURG von Wolfgang Warsch (Schmidt Spiele)
9. THE MIND von Wolfgang Warsch (Nürnberger-Spielkarten-Verlag)
10. ALTIPLANO von Reiner Stockhausen (dlp games)

Gewinner des Deutschen KinderspielePreises 2018 ist

MEMOARRR! von Carlo Bortolini (Edition Spielwiese + Pegasus Spiele)


2017

1. TERRAFORMING MARS von Jacob Fryxelius (Schwerkraft-Verlag)
2. GREAT WESTERN TRAIL von Alexander Pfister (eggertspiele und Pegasus)
3. EIN FEST FÜR ODIN von Uwe Rosenberg (Feuerland)
4. SCYTHE von Jamey Stegmaier (Feuerland)
5. FIRST CLASS von Helmut Ohley und Leonhard Orgler (Hans im Glück)
6. KINGDOMINO von Bruno Cathala (Pegasus) *
6. RÄUBER DER NORDSEE von Shem Phillips (Schwerkraft-Verlag) *
7. FABELSAFT von Friedemann Friese (2F-Spiele)
8. CAPTAIN SONAR von Roberto Fraga und Yohan Lemonnier (Pegasus)
9. MAGIC MAZE von Kasper Lapp (Pegasus)
10. WETTLAUF NACH EL DORADO von Dr. Reiner Knizia (Ravensburger)
* Die Spiele KINGDOMINIO und RÄUBER DER NORDSEE haben Punktegleichstand und sind somit beide auf Platz 6 gelistet.

Kinderspiel

ICECOOL von Brian Gomez (Amigo)

2016

1. MOMBASA von Alexander Pfister (eggertspiele und Pegasus Spiele)
2. CODENAMES von Vlaada Chvatil (Heidelberger Spieleverlag und Czech Games Edition)
3. T.I.M.E STORIES von Manuel Rozoy (Space Cowboys)
4. PANDEMIC LEGACY von Matt Leacock und Rob Daviau (Z-Man Games)
5. MYSTERIUM von Oleksandr Nevskiy und Oleg Sidorenko (Libellud)
6. KARUBA von Rüdiger Dorn (HABA-Habermaaß)
7. ISLE OF SKYE von Andreas Pelikan und Alexander Pfister (Lookout)
8. IMHOTEP von Phil Walker-Harding (Kosmos Verlag)
9. 7 WONDERS DUELL von Bruno Cathala und Antoine Bauza (Repos)
10. NIPPON von Nuno Bizarro Sentiero und Paulo Soledade (What’s Your Game)

Kinderspiel

LEO MUSS ZUM FRISEUR von Leo Colovini (ABACUSSPIELE)

Vorbildlichen Regel/Essener Feder
STONE AGE JUNIOR von Marco Teubner (Hans im Glück)

2015

1. AUF DEN SPUREN VON MARCO POLO von Daniele Tascini und Simone Luciani (Hans im Glück Verlag)
​2. ORLÉANS von Reiner Stockhausen (dlp games)
3. COLT EXPRESS von Christophe Raimbault (Ludonaute)
4. MURANO von Inka und Markus Brand (Lookout)
5. ARLER ERDE von Uwe Rosenberg (Feuerland)
6. FIVE TRIBES von Bruno Cathala (Days of Wonder)
7. CACAO von Phil Walker-Harding (ABACUSSPIELE)
8. MACHI KORO von Masao Suganuma (Kosmos Verlag)
9. AQUASPHERE von Stefan Feld (Hall Games und Pegasus Spiele)
10. PATCHWORK von Uwe Rosenberg (Lookout)

Kinderspiel

SPINDERELLA von Roberto Fraga (Zoch Verlag)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

DIE ALCHEMISTEN von Matius Kotry (Heidelberger Spieleverlag)

2014

Familien-Erwachsenenspiele

1. RUSSIAN RAILROADS von Helmut Ohley und Leonhard Orgler (Hans im Glück Verlag)
2. ISTANBUL von Rüdiger Dorn (Pegasus Spiele)
3. CONCORDIA von Mac Gerdts (PD-Verlag)
4. LOVE LETTER von Seiji Kanai (Pegasus Spiele)
5. CAMEL UP von Steffen Bogen (eggertspiele und Pegasus Spiele)
6. CAVERNA – DIE HÖHLENBAUERN von Uwe Rosenberg (Lookout)
7. LEWIS & CLARK von Cédrick Chaboussit (Heidelberger Spieleverlag und Ludonaute)
8. ROKOKO von Matthias Cramer und Louis und Stefan Malz (eggertspiele und Pegasus Spiele)
9. DIE GLASSTRAßE von Uwe Rosenberg (Feuerland Spiele)
10. SPLENDOR von Marc André (Space Cowboys)

Kinderspiel

FEUERDRACHEN von Carlo Emanuele Lanzavecchia (HABA-Habermaaß)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

ABLUXXEN von Wolfgang Kramer und Michael Kiesling (Ravensburger Spieleverlag)

2013

Familien-Erwachsenenspiele

1. TERRA MYSTICA von Helge Ostertag und Jens Drögemüller (Feuerland Spiele)
2. TZOLK’IN DER MAYA KALENDER von Simone Luciani und Daniele Tascini (Czech Games Edition und Heidelberger Spieleverlag)
3. BRÜGGE von Stefan Feld (Hans im Glück Verlag)
4. BORA BORA von Stefan Feld (ALEA/Ravensburger)
5. DIE LEGENDEN VON ANDOR von Michael Menzel (Kosmos)
6. HANABI von Antoine Bauza (ABACUSSPIELE)
7. YEDO von Wolf Plancke und Thomas Vande Ginste (eggertspiele und Pegasus Spiele)
8. KEYFLOWER von Sebastian Bleasdale und Richard Breese (R & D Games)
9. RIALTO von Stefan Feld (Pegasus Spiele)
10. AUGUSTUS von Paolo Mori (Hurrican Edition)

Kinderspiel

KAKERLAKAK von Peter-Paul Joopen (Ravensburger)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

DIE PALÄSTE VON CARRARA von Wolfgang Kramer und Michael Kiesling (Hans im Glück)

2012

Familien-Erwachsenenspiele

1. VILLAGE von Inka und Markus Brand (eggertspiele/Pegasus Spiele)
2. TRAJAN von Stefan Feld (Ammonit Spiele/Huch & Friends)
3. HAWAII von Gregory Daigle (Hans im Glück Verlag)
4. ORA ET LABORA von Uwe Rosenberg (Lookout Games)
5. HELVETIA von Matthias Cramer (Kosmos)
6. TARGI von Andreas Steiger (Kosmos)
7. KINGDOM BUILDER von Donald X. Vaccarino (Queen Games)
8. LAS VEGAS von Rüdiger Dorn (Alea/Ravensburger)
9. AFRICANA von Michael Schacht (ABACUSSPIELE)
10. SANTA CRUZ von Marcel-André Casasola Merkle (Hans im Glück Verlag)

Kinderspiel

MOGEL MOTTE von Emely und Lukas Brand (Drei Magier Spiele/Schmidt Spiele)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

GRIMORIA von Hayato Kisaragi (Schmidt Spiele)

Sonderpreis

Spieleautoren Wolfgang Kramer für sein Lebenswerk

2011

Familien-Erwachsenenspiele

1. 7 WONDERS von Antoine Bauza (Repos Production)
2. DIE BURGEN VON BURGUND von Stefan Feld (alea/Ravensburger)
3. TROYES von Sébastien Dujardin, Xavier Georges und Alain Orban (Pearl Games)
4. NAVEGADOR von Walther M. Gerdts (PD-Verlag)
5. ASARA von Wolfgang Kramer und Michael Kiesling (Ravensburger)
6. MONDO von Michael Schacht (Pegasus Spiele)
7. PANTHEON von Michael Tummelhofer (Hans im Glück Verlag)
8. LANCASTER von Matthias Cramer (Queen Games)
9. LUNA von Stefan Feld (Hall Games)
10. STRASBOURG von Stefan Feld (Pegasus Spiele)

Kinderspiel

MONSTER-FALLE von Inka und Markus Brand (Kosmos)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

EXPEDITION SUMATRA von Britta Stöckmann und Jens Jahnke (Igramoon Spieleverlag)

2010

Familien-Erwachsenenspiele

1. FRESKO von Marco Ruskowski und Marcel Sü.elbeck (Queen Games)
2. VASCO DA GAMA von Paolo Mori (What’s Your Game?)
3. DIE TORE DER WELT von Michael Rieneck und Stefan Stadler (Kosmos)
4. TOBAGO von Bruce Allen (Zoch Verlag)
5. HANSA TEUTONICA von Andreas Steding (Argentum Verlag)
6. MAGISTER NAVIS von Carl de Visser und Jarratt Gray (Lookout Games)
7. EGIZIA von Acchittocca (Flaminia Brasini, Virginio Gigli, Stefano Luperto und
Antonio Tinto) (Hans im Glück)
8. MACAO von Stefan Feld (alea/Ravensburger)
9. DUNGEON LORDS von Vlaada Chvatil (Czech Games Edition/Heidelberger
Spieleverlag)
10. MACHTSPIELE von Maximilian Thiel (eggertspiele)

Kinderspiel

KRAKEN-ALARM von Oliver Igelhaut (Kosmos)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

VOR DEN TOREN VON LOYANG von Uwe Rosenberg (Hall Games)

Sonderpreis

An Schülerinnen und Schüler der 2. und 3. Jahrgangstufe der „Grundschule Fünter Weg“ in Mülheim an der Ruhr für die Entwicklung des Spiels RUHRPOTT-PARTY im Rahmen des Wettbewerbs „Kinder erfinden Spiele“ anlässlich der RUHR.2010

2009

Familien-Erwachsenenspiele

1. DOMINION von Donald Vaccarino (Hans im Glück)
2. LE HAVRE von Uwe Rosenberg (Lookout Games)
3. PANDEMIE von Matt Leacock (Pegasus Spiele)
4. FINCA von Ralf zur Linde und Wolfgang Sentker (Hans im Glück)
5. SMALL WORLD von Philippe Keyaerts (Days of Wonder)
6. VALDORA von Michael Schacht (ABACUSSPIELE)
7. DIAMONDS CLUB von Rüdiger Dorn (Ravensburger)
8. IM WANDEL DER ZEITEN von Vlaada Chvátil (Pegasus Spiele)
9. SHERWOOD FOREST von Nils Finkemeyer (eggertspiele)
10. FAUNA von Friedemann Friese (Hutter Trade/Huch & Friends)

Kinderspiel

BURG DER 1000 SPIEGEL von Inka und Markus Brand (Kosmos)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

DIAMONDS CLUB von Rüdiger Dorn (Ravensburger)

2008

Familien-Erwachsenenspiele

1. AGRICOLA von Uwe Rosenberg (Lookout Games)
2. STONE AGE von Michael Tummelhofer (Hans im Glück)
3. CUBA von Michael Rieneck und Stefan Stadler (eggertspiele)
4. IM JAHR DES DRACHEN von Stefan Feld (alea/Ravensburger)
5. TRIBUN von Karl-Heinz Schmiel (Heidelberger Spieleverlag/MOSKITO-Spiele)
6. HAMBURGUM von Walther „Mac“ Gerdts (eggertspiele/PD-Verlag)
7. GALAXY TRUCKER von Vlaada Chvatil (Czech Games Edition)
8. KELTIS von Dr. Reiner Knizia (Kosmos)
9. WIE VERHEXT! von Andreas Pelikan (alea/Ravensburger)
10. METROPOLYS von Sébastien Pauchon (Ystari)

Kinderspiel

WER WAR’S? von Dr. Reiner Knizia (Ravensburger)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

JAMAICA von Malcolm Braff, Bruno Cathala, Sébastien Pauchon (GameWorks)

2007

Familien-Erwachsenenspiele

1. DIE SÄULEN DER ERDE von Michael Rieneck und Stefan Stadler (Kosmos)
2. NOTRE DAME von Stefan Feld (alea/Ravensburger)
3. WIKINGER von Michael Kiesling (Hans im Glück Verlag)
4. YSPAHAN von Sébastien Pauchon (Ystari Games)
5. ZOOLORETTO von Michael Schacht (ABACUSSPIELE)
6. DIE BAUMEISTER VON ARKADIA von Rüdiger Dorn (Ravensburger)
7. IMPERIAL von Walther Gerdts (eggertspiele)
8. MAESTRO LEONARDO von F. Brasini, V. Gigli, S. Luperto, A. Tinto (dV games/Abacus)
9. JENSEITS VON THEBEN von Peter Prinz (Queen Games)
10. COLOSSEUM von Markus Lübke und Wolfgang Kramer (Days of Wonder)

Kinderspiel

BURG APPENZELL von Bernhard Weber und Jens-Peter Schliemann (Zoch Verlag)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

BURG APPENZELL von Bernhard Weber und Jens-Peter Schliemann (Zoch Verlag)

2006

Familien-Erwachsenenspiele

1. CAYLUS von William Attia (Ystari Games)
2. THURN UND TAXIS von Karen und Andreas Seyfarth (Hans im Glück Verlag)
3. ANTIKE von Walther M. Gerdts (eggertspiele)
4. BLUE MOON CITY von Reiner Knizia (Kosmos Verlag)
5. MESOPOTAMIEN von Klaus-Jürgen Wrede (Phalanx Games)
6. ELASUND von Klaus Teuber (Kosmos Verlag)
7. MAUERBAUER von Leo Colovini (Hans im Glück Verlag)
8. HAZIENDA von Wolfgang Kramer (Hans im Glück Verlag)
9. AUGSBURG 1520 von Karsten Hartwig (alea/Ravensburger)
10. UM RU(H)M & EHRE von Stefan Feld (alea/Ravensburger)

Kinderspiel

NACHT DER MAGIER von Kirsten Becker und Jens-Peter Schliemann (Drei Magier Spiele)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

NACHT DER MAGIER von Kirsten Becker und Jens-Peter Schliemann (Drei Magier Spiele)

2005

Familien-Erwachsenenspiele

1. LOUIS XIV von Rüdiger Dorn (alea/Ravensburger)
2. NIAGARA von Thomas Liesching (Zoch Verlag)
3. MANILA von Franz-Benno Delonge (Zoch Verlag)
4. UBONGO von Grzegorz Rejchtman (Kosmos)
5. HIMALAYA von Régis Bonnessée (Tilsit Éditions)
6. IN 80 TAGEN UM DIE WELT von Michael Rieneck (Kosmos)
7. SCHATTEN ÜBER CAMELOT von Bruno Cathala und Serge Laget (Days of Wonder)
8. JAMBO von Rüdiger Dorn (Kosmos)
9. DAS ZEPTER VON ZAVANDOR von Jens Dr.gemüller (Lookout Games)
10. VERFLIXXT! von Michael Kiesling und Wolfgang Kramer (Ravensburger)

Kinderspiel

AKABA von Guido Hoffmann (HABA-Habermaaß)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

PIRANHA PEDRO von Jens-Peter Schliemann (Goldsieber)

2004

Familien-Erwachsenenspiele

1. SANKT PETERSBURG von Michael Tummelhofer (Hans im Glück Verlag)
2. SAN JUAN von Andreas Seyfarth (alea/Ravensburger)
3. GOA von Rüdiger Dorn (Hans im Glück Verlag)
4. ATTIKA von Marcel-André Casasola Merkle (Hans im Glück Verlag)
5. EINFACH GENIAL von Reiner Knizia (Kosmos)
6. ZUG UM ZUG von Alan R. Moon (Days of Wonder)
7. RAJA von Michael Kiesling und Wolfgang Kramer (Phalanx Games)
8. FINSTERE FLURE von Friedemann Friese (2F-Spiele)
9. HANSA von Michael Schacht (Abacusspiele)
10. DIE BRÜCKEN VON SHANGRILA von Leo Colovini (Kosmos)

Kinderspiel

DICKE LUFT IN DER GRUFT von Norbert Proena (Zoch Verlag)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

FIFTH AVENUE von Wilko Manz (alea/Ravensburger)

2003

Familien-Erwachsenenspiele

1. AMUN-RE von Reiner Knizia (Hans im Glück Verlag)
2. DER PALAST VON ALHAMBRA von Dirk Henn (Queen Games)
3. CLANS von Leo Colovini (Winning Moves)
4. PARIS PARIS von Michael Schacht (Abacus)
5. LÖWENHERZ von Klaus Teuber (Kosmos)
6. FISCHE FLUPPEN FRIKADELLEN von Friedemann Friese (2F-Spiele)
7. MARE NOSTRUM von Serge Laget (Eurogames)
8. NEW ENGLAND von Alan R. Moon und Aaron Weissblum (Goldsieber)
9. COLORETTO von Michael Schacht (Abacus)
10. EDEL, STEIN & REICH von Reinhard Staupe (alea/RAVENSBURGER)

Kinderspiel

SCHLOSS SCHLOTTERSTEIN von Kai Haferkamp u. Markus Nikisch (HABA-Habermaaß)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

DER PALAST VON ALHAMBRA von Dirk Henn (Queen Games)

Sonderpreis

An Herrn ERNST POHLE für seinen langjährigen Vorsitz der „Fachgruppe Spiel“. In seiner Amtszeit hat Ernst Pohle aus einem lockeren Verbund führender deutscher Spieleverlage eine wirkliche Interessengemeinschaft gemacht, die heute in allen wichtigen Fragen das Sprachrohr der Branche geworden ist.

2002

Familien-Erwachsenenspiele

1. PUERTO RICO von Andreas Seyfarth (ALEA/Ravensburger)
2. TRANSAMERICA von Franz-Benno Delonge (Winning Moves)
3. DSCHUNKE von Michael Schacht (Queen Games)
4. VILLA PALETTI von Bill Payne (Zoch Verlag)
5. MEXICA von Wolfgang Kramer und Michael Kiesling (Ravensburger)
6. NAUTILUS von Wolfgang und Brigitte Ditt (Kosmos)
7. GOLDLAND von Wolfgang Kramer (Goldsieber)
8. PUEBLO von Wolfgang Kramer und Michael Kiesling (Ravensburger)
9. PIRATENBUCHT von Paul Randles und Daniel Stahl (Amigo)
10. MAGELLAN von Tom Lehmann (Hans im Glück Verlag)

Kinderspiel

HÖCHST VERDÄCHTIG von Manfred Ludwig (HABA-Habermaaß)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

PUERTO RICO von Andreas Seyfarth (ALEA/Ravensburger)

2001

Familien-Erwachsenenspiele

1. CARCASSONNE von Klaus-Jürgen Wrede (Hans im Glück Verlag)
2. MEDINA von Stefan Dorra (Hans im Glück Verlag)
3. DIE HÄNDLER VON GENUA von Rüdiger Dorn (ALEA/Ravensburger)
4. EVO von Philippe Keyaerts (Eurogames/Descartes)
5. CAPITOL von Alan R. Moon und Aaron M. Weissblum (Schmidt Spiele)
6. CARTAGENA von Leo Colovini (Winning Moves)
7. SAN MARCO von Alan R. Moon und Aaron M. Weissblum (Ravensburger)
8. BABEL von Hagen Dorgathen und Uwe Rosenberg (Kosmos)
9. JAVA von Wolfgang Kramer und Michael Kiesling (Ravensburger)
10. DAS AMULETT von Alan R. Moon und Aaron M. Weissblum (Goldsieber)

Kinderspiel

ZAPP ZERAPP von Heinz Meister und Klaus Zoch (Zoch Verlag)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

DIE NEUEN ENTDECKER von Klaus Teuber (Kosmos)

Sonderpreis

Für die SPIELE-AUTOREN-ZUNFT e.V. (SAZ), die durch ihre Arbeit seit ihrer Gründung vor 10 Jahren wesentlich dazu beigetragen hat, die Rechte und Belange der bis dahin weitgehend anonymen Spieleautoren zu vertreten und damit erst ermöglichte, dass der in Deutschland einzigartige Begriff „Autoren-Spiel“ in der Öffentlichkeit Bedeutung erlangte.

2000

Familien-Erwachsenenspiele

1. TADSCH MAHAL von Reiner Knizia (ALEA/Ravensburger)
2. TORRES von Wolfgang Kramer und Michael Kiesling (FX/Ravensburger)
3. DIE FÜRSTEN VON FLORENZ von Wolfgang Kramer und Richard Ulrich (ALEA/Ravensburger)
4. LA CITTA von Gerd Fenchel (Kosmos)
5. VINCI von Philippe Keyaerts (Eurogames/Descartes)
6. OHNE FURCHT UND ADEL von Bruno Faidutti (Hans im Glück Verlag)
7. CAROLUS MAGNUS von Leo Colovini (Winning Moves)
8. KARDINAL UND KÖNIG von Michael Schacht (Goldsieber)
9. MORGENLAND von Richard Breese (Hans im Glück Verlag)
10. ZOFF IM ZOO von Doris Matthäus und Frank Nestel (Spiele von Doris & Frank)

​Kinderspiel

PIRATEN-PITT von Wolfgang Kramer (HABA-Habermaaß)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

TADSCH MAHAL von Reiner Knizia (ALEA/Ravensburger)

1999

Familien-Erwachsenenspiele

1. TIKAL von Wolfgang Kramer und Michael Kiesling (Ravensburger)
2. RA von Reiner Knizia (ALEA)
3. UNION PACIFIC von Alan R. Moon (Amigo)
4. SAMURAI von Reiner Knizia (Hans im Glück Verlag)
5. DIE HÄNDLER von Wolfgang Kramer und Richard Ulrich (Queen Games)
6. GIGANTEN von Wilko Manz (Kosmos)
7. VERRÄTER von Marcel-André Casasola Merkle (Adlung)
8. MAMMA MIA von Uwe Rosenberg (Abacus)
9. CHINATOWN von Karsten Hartwig (ALEA)
10. PFEFFERSÄCKE von Christwart Conrad (Goldsieber)

Kinderspiel

KAYANAK von Peter-Paul Joopen (HABA-Habermaaß)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

UNION PACIFIC von Alan R. Moon (Amigo)

1998

Familien-Erwachsenenspiele

1. EUPHRAT & TIGRIS von Reiner Knizia (Hans im Glück Verlag)
2. URSUPPE von Doris Matthäus und Frank Nestel (Spiele von Doris & Frank)
3. ELFENLAND von Alan R. Moon (Amigo)
4. DURCH DIE WÜSTE von Reiner Knizia (Kosmos)
5. CANYON von Frederick A. Herschler (Abacus)
6. BASARI von Reinhard Staupe (F.X. Schmid/Ravensburger)
7. TYCOON von Wolfgang Kramer und Horst-Rainer Rösner (Jumbo)
8. CAESAR & CLEOPATRA von Wolfgang Lüdtke (Kosmos)
9. DIE MACHER von Karl-Heinz Schmiel (Moskito-Spiele/Hans im Glück Verlag)
10. FREIBEUTER von Reiner Stockhausen (Hans im Glück Verlag)

Kinderspiel

ZICKE ZACKE HÜHNERKACKE von Klaus Zoch (Zoch Verlag)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

DIE MACHER von Karl-Heinz Schmiel (Moskito-Spiele/Hans im Glück Verlag)

Sonderpreis

An den WDR UND DREI NACHWUCHSAUTOREN. Für den WDR, weil erstmals ein Rundfunksender bereit war, durch gro.zügiges Sponsoring junge Autoren auch außerhalb der Spieleszene zu suchen und deren entwickelte Spiele zu fördern. Die Autoren sind: Lotte Schüler, Stefan Feld, Peter Schurzmann.

1997

Familien-Erwachsenenspiele

1. LÖWENHERZ von Klaus Teuber (Goldsieber)
2. SIEDLER-KARTENSPIEL von Klaus Teuber (Kosmos)
3. SHOWMANAGER von Dirk Henn (Queen-Games)
4. MISSISSIPPI QUEEN von Werner Hodel (Goldsieber)
5. BOHNANZA von Uwe Rosenberg (Amigo)
6. SERENISSIMA von Dominique Ehrhard und Duccio Vitale (Eurogames)
7. DER ZERSTREUTE PHARAO von Gunter Baars (Ravensburger)
8. EXPEDITION von Wolfgang Kramer (Queen-Games)
9. BEIM ZEUS von Klaus Palesch (Kosmos)
10. MANITOU von Günter Burkhardt (Goldsieber)

Kinderspiel

DIE RITTER VON DER HASELNUSS von Klaus Teuber (Goldsieber)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

MISSISSIPPI QUEEN von Werner Hodel (Goldsieber)

Sonderpreis

THINK (Ravensburger). Für die Leistung des Verlages, das Angebot für anspruchsvolle Erwachsenenspiele um eine neue Facette erweitert und die Eröffnung eines neuen Segments in der deutschen Spielelandschaft geschaffen zu haben.

1996

Familien-Erwachsenenspiele

1. EL GRANDE von Wolfgang Kramer und Richard Ulrich (Hans im Glück)
2. ENTDECKER von Klaus Teuber (Goldsieber)
3. CARABANDE von Jean du Poel (Goldsieber)
4. MÜ UND MEHR von Doris Matthäus und Frank Nestel (Spiele von Doris & Frank)
5. REIBACH & CO. von Alan Moon/Peter Gehrmann (F.X. Schmid)
6. MARRACASH von Stefan Dorra (Franckh`-Kosmos)
7. YUCATA von Stefan Dorra (Hans im Glück Verlag)
8. CAMPANILE von Hanno und Wilfried Kuhn (Blatz)
9. AB DIE POST von Hermann und Helga Huber (Goldsieber)
10. TOP RACE von Wolfgang Kramer (ASS)

Kinderspiel

HALLO DACHS von Klaus Teuber (Goldsieber)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

TOP RACE von Wolfgang Kramer (ASS)

Sonderpreis

Friedhelm Merz für herausragende Leistungen im Spielebereich

1995

Familien-Erwachsenenspiele

1. DIE SIEDLER VON CATAN von Klaus Teuber (Franckh`)
2. LINIE 1 von Stefan Dorra (Goldsieber)
3. STERNENHIMMEL von Tom Schoeps (Goldsieber)
4. MAULWURF-COMPANY von Virgina Charves/ Bertram Kaes (Ravensburger)
5. MEDICI von Reiner Knizia (Amigo)
6. GALOPP ROYAL von Klaus Teuber (Goldsieber)
7. BUZZLE von Bill Eberle, Jack Kittredge und Peter Olotka (Franjos)
8. HATTRICK von Klaus Palesch (Amigo)
9. SET (F.X. Schmid)
10. HIGH SOCIETY von Reiner Knizia (Ravensburger)

Kinderspiel

PIEPMATZ von Charles Girsch (F.X. Schmid)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

DIE SIEDLER VON CATAN von Klaus Teuber (Franckh`)

Sonderpreis

MAGIC – The Gathering von Richard Garfield (Wizards of the Coast)

1994

Familien-Erwachsenenspiele

1. 6 NIMMT von Wolfgang Kramer (Amigo)
2. CAPONE von Mark Caines u. Anthony Watts (Amigo)
3. MANHATTAN von Andreas Seyfarth (Hans im Glück Verlag)
4. INTRIGE von Stefan Dorra (F.X. Schmid)
5. RETTE SICH WER KANN von Walter Müller (Walter Müller Spiele)
6. WAS STICHT von Karl Heinz Schmiel (Moskito Spiele)
7. AUF HELLER UND PFENNIG von Reiner Knizia (Hans im Glück Verlag)
8. KNOCKOUT von Wolfgang Panning (TM Spiele)
9. TAKE IT EASY von Peter Barley (F.X. Schmid)
10. BILLABONG von Eric Solomon (Franjos)

Kinderspiel

HUSCH, HUSCH, KLEINE HEXE von Heinz Meister (F.X. Schmid)

Aktionsspiel

LOOPING LOUIE (Milton Bradley)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

NEUE SPIELE IM ALTEN ROM von Reiner Knizia (Piatnik/Hugendubel)

Sonderpreis

Eugen Oker, Publizist und Schriftsteller

1993

Familien-Erwachsenenspiele

1. MODERN ART von Reiner Knizia (Hans im Glück Verlag)
2. TUTANCHAMUM von Reiner Knizia (Amigo)
3. VERNISSAGE von Klaus Teuber (TM Spiele)
4. BLUFF von Richard Borg (F.X. Schmid)
5. ACQUIRE von Sid Sackson (Schmidt Spiele)
6. RHEINGOLD von Reinhard Herbert (Jumbo)
7. SPIEL DER TÜRME von Rudi Hoffmann (Schmidt Spiele)
8. STICHELN von Klaus Palesch (Amigo)
9. EMPIRE von Steve Kendall (Welt der Spiele)
10. PFUSCH von Harald Bilz, Peter Gutbrod, Rainer Kröhn (Heidelberger)

Kinderspiel

VERFLIXT GEMIXT von Heinz Meister (Ravensburger)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

ACQUIRE von Sid Sackson (Schmidt Spiele)

Sonderpreis

Klee Spiele für seine Klassiker Spiele Edition

1992

Familien-Erwachsenenspiele

1. DER FLIEGENDE HOLLÄNDER von Klaus Teuber (Parker)
2. UM REIFENBREITE von Rob Bontenbal (Jumbo)
3. QUO VADIS von Reiner Knizia (Hans im Glück Verlag)
4. TAL DER KÖNIGE von Christian Beierer (Franckh`)
5. SCHRAUMELN von Urs Hostettler (F.X. Schmid)
6. COSMIC ENCOUNTER von Bill Eberle, Bill Norton, Jack u. Peter Olotka, Kitt Redge (Sala Spiele)
7. MINOS von Jean Vanaise (Ravensburger)
8. EXTRABLATT von Karl Heinz Schmiel (Moskito Spiele)
9. RAZZIA von Stefan Dorra (Ravensburger)
10. NEOLITHIBUM von Harald Bilz und Peter Gutbrod (Heidelberger)

Kinderspiel

SCHWEINSGALOPP von Heinz Meister (Ravensburger)

Vorbildliche Regel/Essener Feder

COCO CRAZY von Hajo Bücken (Ravensburger)

Sonderpreis

Alex Randolph zum 70. Geburtstag

1991

Familien-Erwachsenenspiele

1. DAS LABYRINTH DER MEISTER von Max Kobbert (Ravensburger)
2. BAUERNSCHLAU von Tom Schoeps (F.X. Schmid)
3. DRUNTER & DRÜBER von Klaus Teuber (Hans im Glück Verlag)
4. JAGD DER VAMPIRE von Alex Randolph (Ravensburger)
5. CASABLANCA von Eric W. Solomon (Amigo)
6. GIRL TALK von Hugo Heiner (F.X. Schmid)
7. CHAMÄLEON von W. Großkopf (VSK-Spiele)
8. DUFTENDE SPUREN/FATIMA von Ch. Heidorn (Heidorn)
9. FLUSSPIRATEN von Walter Müller (Walter Müller Spiele)
10. COLUMBUS von Wolfgang Kramer (Ravensburger)

Kinderspiel

– nicht vergeben –

Vorbildliche Regel/Essener Feder

HOTU MATUA von Reinhold Wittig (Franckh`)

Sonderpreis

Nintendo für sein erstmals entwickeltes Mehrpersonen-Videospiel

1990

Familien-/Erwachsenenspiel

1. ADEL VERPFLICHTET von Klaus Teuber (F.X. Schmid)
2. À LA CARTE von Karl Heinz Schmiel (Moskito Spiele)
3. EIN SOLCHES DING von Urs Hostettler (Fata Morgana)

Kinderspiel

– nicht vergeben –

Vorbildliche Regel/Essener Feder

Lifestyle (Ravensburger)